Unser Team

Während Ihres Aufenthaltes stehen Ihnen zahlreiche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aktiv zur Seite. Hier können Sie unser kompetentes Team bereits jetzt kennenlernen.


Kontakt

Stefanie Nocht

Aufnahme familienorientierte Reha

Stefanie Nocht

Manuela Beck

Aufnahme Reha für Jugendliche und junge Erwachsene

Manuela Beck

Klinikleitung

Stephan Maier

Geschäftsführer und psychosozialer Leiter

Stephan Maier
Dr. med.

Siegfried Sauter

Ärztlicher Leiter/Schwerpunkt: Onkologie, Sozialmedizin

Siegfried Sauter

Ilona Kollum

Verwaltungsleiterin, Qualitätsmanagementbeauftragte

Ilona Kollum

Psychosoziale Ansprechpartner

Stephan Maier

Geschäftsführer und psychosozialer Leiter

Stephan Maier

Henning Ross

Diplom-Psychologe/Leiter der Rehabilitation Jugendlicher und junger Erwachsener/Klinischer Neuropsychologe/Psychodramatherapeut

Henning Ross

Ärzte-Team

Dr. med.

Siegfried Sauter

Ärztlicher Leiter/Schwerpunkt: Onkologie, Sozialmedizin

Siegfried Sauter
Dr. med.

Hans-Peter Grüttner

Leitender Oberarzt/Schwerpunkt Onkologie

Hans-Peter Grüttner
Dr. med.

Astrid Fröhlich

Oberärztin/Schwerpunkt: Onkologie, Hygienebeauftragte Ärztin

Astrid Fröhlich
Dr. med.

Jörn Andreae

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

Jörn Andreae
Dr. med.

Susanne Kunze

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Transfusionsbeauftragte Ärztin

Susanne Kunze
Dr. med.

Larissa Peresada

Assistenzärztin

Larissa Peresada
Dr. med.

Michael Eberhard

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin/Schwerpunkt: Kinderkardiologie (konsiliarisch)

Dr. med.

Martin Hermann

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin/Schwerpunkt: Kinderkardiologie (konsiliarisch)

Ludwig Kuhlbörsch

Arzt für Chirurgie (konsiliarisch)

Psychosoziales Team Familien

Stephan Maier

Geschäftsführer und psychosozialer Leiter

Stephan Maier

Ursula Jacob

Sozialpädagogin (M. A.)

Ursula Jacob

Christine Kaufmann

Psychologin (M. Sc.)

Christine Kaufmann

Stephanie Kiupel

Psychologin (M. Sc.)

Stephanie Kiupel

Luca Sommer

Diplom-Psychologin und systemische Therapeutin

Markus Stöppler

Sonderpädagoge / Sozialarbeiter

Markus Stöppler

Psychosoziales Team Jugendarena

Henning Ross

Diplom-Psychologe/Leiter der Rehabilitation Jugendlicher und junger Erwachsener/Klinischer Neuropsychologe/Psychodramatherapeut

Henning Ross

Daniela Behringer

Sozialarbeiterin (M. A.)

Daniela Behringer

Elena Dreixler

Sozialarbeiterin (B. A.), Kunsttherapeutin, Hochseilgartentrainerin

Elena Dreixler

Clarissa Hog

Sozialarbeiterin (B. A.)

Clarissa Hog

Rebecca Ilgner

Gesundheitswissenschaftlerin (B. Sc.), Hochseilgartentrainerin

Rebecca Ilgner

Sebastian Neusius

Psychologe (M. Sc.), Hochseilgartentrainer

Sebastian Neusius

Lisa Schlosser

Sozialarbeiterin (B. A.)

Lisa Schlosser

Lena Schweiger

Psychologin (M. Sc.)

Lena Schweiger

Christina Pfeifer

Praktikantin, Jugendarena

Christina Pfeifer

Pflege-Team

Rainer Körner

Pflegedienstleiter

Rainer Körner

Michaela Bek

stellvertretende Pflegedienstleiterin

Michaela Bek

Sabine Davidsen

Krankenschwester, Beauftragte für Medizinproduktesicherheit

Sabine Davidsen

Martina Henke

Kinderkrankenschwester, Qualitätsmanagementbeauftragte, Hochseilgartentrainerin

Martina Henke

Melanie Meier

Kinderkrankenschwester, Sicherheitsbeauftragte in der Pflege, Hochseilgartentrainerin

Melanie Meier

Annedore Theilig

Kinderkrankenschwester

Annedore Theilig

Susanne Willmann

Krankenschwester

Susanne Willmann

Team Physiotherapie/Sporttherapie

Sandra Kuhn

Leitung Physiotherapie

Marie-Luise Barth

Physiotherapeutin

Marie-Luise Barth

Rosali Boch

Physiotherapeutin

Corinna Bürk

Physiotherapeutin

Corinna Bürk

Robert Erschig

Sporttherapeut, Hochseilgartentrainer und Sicherheitsbeauftragter, Skilehrer für Menschen mit Behinderung

Robert Erschig

Denise Hepting

Physiotherapeutin

Denise Hepting

Carolin Ohnmacht

Sporttherapeutin

Carolin Ohnmacht

Team Massage/Balneotherapie

Thomas Kapp

Bereichsleiter Massage

Ulrike Hornig

Masseurin und mediz. Bademeisterin

Ulrike Hornig

Christian Steidler

Masseur und mediz. Bademeister, Hochseilgartentrainer

Christian Steidler

Team Ergotherapie/Heilpädagogik

Martina Dieterle

Ergotherapeutin, Hochseilgartentrainerin

Martina Dieterle

Janika Brohammer

Heilpädagogin

Janika Brohammer

Melanie Nagel

Ergotherapeutin

Melanie Nagel

Monika Ruthardt

Dipl. Heilpädagogin

Monika Ruthardt

Team Pädagogik

Cony Bett

staatlich anerkannte Erzieherin

Vanessa Disch

staatlich anerkannte Erzieherin

Vanessa Disch

Petra Eschle

staatliche anerkannte Erzieherin

Petra Eschle

Raphael Gottlieb

staatlich anerkannter Erzieher

Raphael Gottlieb

Alicia Kübler

staatlich anerkannte Erzieherin

Alicia Kübler

Aileen Neumaier

staatlich anerkannte Erzieherin, Diplom Tanzpädagogin

Aileen Neumaier

Bianca Völcker

staatlich anerkannte Erzieherin

Edwin Bug

Spielpädagoge

Pia Kienzler

Anerkennungspraktikantin

Nina Schmidt

Anerkennungspraktikantin

Lara Vodde

Anerkennungspraktikantin

Jana Bammert

FSJ

Claudia Heyer

Praktikantin

Clarissa Winterer

FSJ

Team Schule

Frauke-Maria Weinberg-Schirmer

Sonderschulkonrektorin/ Schulleitung Katharinenhöhe

Frauke-Maria Weinberg-Schirmer

Petra Baumann

Petra Baumann

Anne Baute

Klinikschullehrerin/ Berufsschullehrkraft

Maria Theresia Brixius

Klinikschullehrerin/ Waldorfschullehrerin

Maria Theresia Brixius

Alena Franz

Realschullehrerin

Johannes Hirner

Oberstudienrat

Johannes Hirner

Caro Huber

Sonderpädagogin

Ulrike Kalmbach

Realschullehrerin

Ulrike Kalmbach

Alexander Netessov

Diplom-Mathematiker

Alexander Netessov

Sascha Scherzinger

Sonderpädagoge

Sascha Scherzinger

Carolina Seidler

Realschullehrerin

Carolina Seidler

Caro Vogel

Gymnasiallehrerin

Irene Weiß

Oberstudienrätin

Team Verwaltung/Sekretariat/Rezeption

Stephan Maier

Geschäftsführer und psychosozialer Leiter

Stephan Maier

Ilona Kollum

Verwaltungsleiterin, Qualitätsmanagementbeauftragte

Ilona Kollum

Stefanie Nocht

Aufnahme familienorientierte Reha

Stefanie Nocht

Manuela Beck

Aufnahme Reha für Jugendliche und junge Erwachsene

Manuela Beck

Helga Lichei

Arztsekretariat Familien

Helga Lichei

Brigitte Schwer

Arztsekretariat Jugendarena

Brigitte Schwer

Barbara Heitzmann

Personalabteilung

Barbara Heitzmann

Hiltrud Maier

Buchhaltung

Hiltrud Maier

Alexandra Dufner

Rezeption

Alexandra Dufner

Pia Fichter

Bufdi, Rezeption

Pia Fichter

Paula Groß-Bölting

Bufdi, Rezeption

Paula Groß-Bölting

Jonathan Heimpel

Bufdi, Rezeption

Jonathan Heimpel

Leonie Losch

Bufdi, Rezeption

Leonie Losch

Christian Vinci

Bufdi, Rezeption

Christian Vinci

Team Hauswirtschaft

Doris Knotz

Hauswirtschaftsleiterin

Sophia Fahl

stv. Hauswirtschaftsleiterin

Heidrun Ziegel

stv. Hauswirtschaftsleiterin, Jugendarena

Heidrun Ziegel

Petra Bäuerle

Service

Luisa Barbieri

Service

Christa Braun

Reinigung

Claudia Dieterle

Reinigung

Christine Dold

Reinigung

Heike Duffner

Reinigung

Margit Fehrenbach

Reinigung

Catharina Feraudi

Reinigung

Antonela Floraru

Theke

Antonela Floraru

Natalia Fräulin

Theke

Natalia Fräulin

Lukas Ginter

Hauswirtschaft

Claudia Hackenjos

Reinigung

Martina Heine

Reinigung

Katrin Hock

Service

Juliane Kählig

Service

Mara Kapp

Service

Heidi Klausmann

Reinigung

Veronika Maucher

Reinigung

Vincenzina Monaco

Reinigung

Katharina Prezer

Reinigung

Gabriele Przelanski

Reinigung

Emilia Schwarz

Service

Eva Maria Spinner

Reinigung

Johanna Weis

Theke

Johanna Weis

Ines Zarach

Reinigung

Alina Hieske

Auszubildende Hauswirtschaft

Silvia Markon

Auszubildende Hauswirtschaft

Team Küche

Peter Waldvogel

Küchenleiter

Peter Waldvogel

Daniel Gfell

Koch

Thomas Menzel

Koch

Sybille Huonker

Diätassistentin

Martina Koch

Diätassistentin

Antonio Brigante

Küchenhelfer

Arumugam Kokulan

Küchenhelfer

Team Technik

Heiko Ganter

Leiter Haustechnik, Sicherheitsbeauftragter

Heiko Ganter

Max Rode

Haustechnik

Jan Stange

Haustechnik

Rico Bammert

Bufdi, Haustechnik

Rico Bammert

Team Ehrenamt

Tobias Fritzsche

Kundalini Yoga

Ehepaar Laufer

Wanderungen im Sommer & Langlauftouren im Winter

Christian Szeglat

Qigong

Musikvereine

Hauskonzerte