Unser Team

Während Ihres Aufenthaltes stehen Ihnen zahlreiche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aktiv zur Seite. Hier können Sie unser kompetentes Team bereits jetzt kennenlernen.


Kontakt

Stefanie Nocht

Aufnahme familienorientierte Reha

Stefanie Nocht
Enable JavaScript to view protected content.

Manuela Beck

Aufnahme Reha für Jugendliche und junge Erwachsene

Manuela Beck
Enable JavaScript to view protected content.

Klinikleitung

Stephan Maier

Geschäftsführer und psychosozialer Leiter

Stephan Maier
Enable JavaScript to view protected content.
Dr. med.

Siegfried Sauter

Ärztlicher Leiter/Schwerpunkt: Onkologie, Sozialmedizin

Siegfried Sauter
Enable JavaScript to view protected content.

Ilona Kollum

Verwaltungsleiterin, Qualitätsmanagementbeauftragte

Ilona Kollum
Enable JavaScript to view protected content.

Psychosoziale Ansprechpartner

Stephan Maier

Geschäftsführer und psychosozialer Leiter

Stephan Maier
Enable JavaScript to view protected content.

Henning Ross

Diplom-Psychologe /Leiter der Rehabilitation Jugendlicher und junger Erwachsener

Henning Ross
Enable JavaScript to view protected content.

Ärzte-Team

Dr. med.

Siegfried Sauter

Ärztlicher Leiter/Schwerpunkt: Onkologie, Sozialmedizin

Siegfried Sauter
Enable JavaScript to view protected content.
Dr. med.

Hans-Peter Grüttner

Leitender Oberarzt/Schwerpunkt Onkologie

Hans-Peter Grüttner
Enable JavaScript to view protected content.
Dr. med.

Astrid Fröhlich

Oberärztin/Schwerpunkt: Onkologie, Hygienebeauftragte Ärztin

Astrid Fröhlich
Enable JavaScript to view protected content.
Dr. med.

Jörn Andreae

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

Jörn Andreae
Enable JavaScript to view protected content.
Dr. med.

Susanne Kunze

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Transfusionsbeauftragte Ärztin

Susanne Kunze
Enable JavaScript to view protected content.
Dr. med.

Larissa Peresada

Assistenzärztin

Larissa Peresada
Enable JavaScript to view protected content.
Dr. med.

Michael Eberhard

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin/Schwerpunkt: Kinderkardiologie (konsiliarisch)

Dr. med.

Martin Hermann

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin/Schwerpunkt: Kinderkardiologie (konsiliarisch)

Ludwig Kuhlbörsch

Arzt für Chirurgie (konsiliarisch)

Psychosoziales Team Familien

Stephan Maier

Geschäftsführer und psychosozialer Leiter

Stephan Maier
Enable JavaScript to view protected content.

Paula Bärmann

Sozialpädagogin (B. A.)

Paula Bärmann
Enable JavaScript to view protected content.

Ursula Jacob

Sozialpädagogin (M. A.)

Ursula Jacob
Enable JavaScript to view protected content.

Christine Kaufmann

Psychologin (M. Sc.)

Christine Kaufmann
Enable JavaScript to view protected content.

Stephanie Kiupel

Psychologin (M. Sc.)

Stephanie Kiupel
Enable JavaScript to view protected content.

Luca Sommer

Diplom-Psychologin und systemische Therapeutin

Luca Sommer
Enable JavaScript to view protected content.

Psychosoziales Team Jugendarena

Henning Ross

Diplom-Psychologe /Leiter der Rehabilitation Jugendlicher und junger Erwachsener

Henning Ross
Enable JavaScript to view protected content.

Daniela Behringer

Sozialarbeiterin (M. A.)

Daniela Behringer
Enable JavaScript to view protected content.

Elena Dreixler

Sozialarbeiterin (B. A.), Hochseilgartentrainerin

Elena Dreixler
Enable JavaScript to view protected content.

Clarissa Hog

Sozialarbeiterin (B. A.)

Clarissa Hog
Enable JavaScript to view protected content.

Rebecca Ilgner

Gesundheitswissenschaftlerin (B. Sc.), Hochseilgartentrainerin

Rebecca Ilgner
Enable JavaScript to view protected content.

Sebastian Neusius

Psychologe (M. Sc.), Hochseilgartentrainer

Sebastian Neusius
Enable JavaScript to view protected content.

Melanie Reiner

Kunsttherapeutin (B. A.), Hochseilgartentrainerin

Melanie Reiner
Enable JavaScript to view protected content.

Madleen Sinz

Sozialarbeiterin (B. A.), Hochseilgartentrainerin

Madleen Sinz
Enable JavaScript to view protected content.

Max Fischer

Praktikant, Jugendarena

Max Fischer
Enable JavaScript to view protected content.

Maya Wanner

Praktikantin, Jugendarena

Maya Wanner
Enable JavaScript to view protected content.

Pflege-Team

Rainer Körner

Pflegedienstleiter

Rainer Körner
Enable JavaScript to view protected content.

Michaela Bek

stellvertretende Pflegedienstleiterin

Michaela Bek
Enable JavaScript to view protected content.

Sabine Davidsen

Krankenschwester, Beauftragte für Medizinproduktesicherheit

Sabine Davidsen
Enable JavaScript to view protected content.

Martina Esterle

Kinderkrankenschwester

Martina Esterle
Enable JavaScript to view protected content.

Martina Henke

Kinderkrankenschwester, Qualitätsmanagementbeauftragte, Hochseilgartentrainerin

Martina Henke
Enable JavaScript to view protected content.

Melanie Meier

Kinderkrankenschwester, Sicherheitsbeauftragte in der Pflege, Hochseilgartentrainerin

Melanie Meier
Enable JavaScript to view protected content.

Annedore Theilig

Kinderkrankenschwester

Annedore Theilig
Enable JavaScript to view protected content.

Team Physiotherapie/Sporttherapie

Sandra Kuhn

Leitung Physiotherapie

Sandra Kuhn
Enable JavaScript to view protected content.

Marie-Luise Barth

Physiotherapeutin

Marie-Luise Barth
Enable JavaScript to view protected content.

Rosali Boch

Physiotherapeutin

Rosali Boch
Enable JavaScript to view protected content.

Corinna Bürk

Physiotherapeutin

Corinna Bürk
Enable JavaScript to view protected content.

Robert Erschig

Sporttherapeut, Hochseilgartentrainer und Sicherheitsbeauftragter, Skilehrer für Menschen mit Behinderung

Robert Erschig
Enable JavaScript to view protected content.

Lisa Reinacher

Physiotherapeutin

Lisa Reinacher
Enable JavaScript to view protected content.

Team Massage/Balneotherapie

Thomas Kapp

Bereichsleiter Massage

Thomas Kapp
Enable JavaScript to view protected content.

Ulrike Hornig

Masseurin und mediz. Bademeisterin

Ulrike Hornig
Enable JavaScript to view protected content.

Christian Steidler

Masseur und mediz. Bademeister, Hochseilgartentrainer

Christian Steidler
Enable JavaScript to view protected content.

Team Ergotherapie/Heilpädagogik

Martina Dieterle

Ergotherapeutin, Hochseilgartentrainerin

Martina Dieterle
Enable JavaScript to view protected content.

Janika Müller

Heilpädagogin

Janika Müller
Enable JavaScript to view protected content.

Melanie Nagel

Ergotherapeutin

Melanie Nagel
Enable JavaScript to view protected content.

Monika Ruthardt

Dipl. Heilpädagogin

Monika Ruthardt
Enable JavaScript to view protected content.

Team Pädagogik

Aileen Neumaier

staatlich anerkannte Erzieherin (Club), Diplom Tanzpädagogin

Aileen Neumaier
Enable JavaScript to view protected content.

Arne Busch

staatlich anerkannter Erzieher (Club), Hochseilgartentrainer

Arne Busch
Enable JavaScript to view protected content.

Nathalie Otto

staatlich anerkannte Erzieherin (Kinderplanet)

Nathalie Otto
Enable JavaScript to view protected content.

Cony Bett

staatlich anerkannte Erzieherin (Räuberhöhle)

Cony Bett
Enable JavaScript to view protected content.

Petra Eschle

staatliche anerkannte Erzieherin (Flohzirkus)

Petra Eschle
Enable JavaScript to view protected content.

Edwin Bug

Spielpädagoge

Vanessa Disch

staatlich anerkannte Erzieherin

Vanessa Disch
Enable JavaScript to view protected content.

Carmen Schandelmaier

staatlich anerkannte Erzieherin

Bianca Völker

staatlich anerkannte Erzieherin

Robin Löffler

Anerkennungspraktikant (Club)

Robin Löffler

Alicia Kübler

Anerkennungspraktikantin (Kinderplanet)

Alicia Kübler

Katharina Wichern

FSJ (Kinderplanet)

Katharina Wichern

Katharina Stuka

FJS (Räuberhöhle)

Katharina Stuka

Sven Schirmaier

FSJ (Flohzirkus)

Sven Schirmaier

Neomi Gay

Praktikantin Freizeitpädagogik

Neomi Gay
Enable JavaScript to view protected content.

Team Schule

Frauke-Maria Weinberg-Schirmer

Sonderschulkonrektorin/ Schulleitung Katharinenhöhe

Frauke-Maria Weinberg-Schirmer
Enable JavaScript to view protected content.

Petra Baumann

Petra Baumann
Enable JavaScript to view protected content.

Anne Baute

Klinikschullehrerin/ Berufsschullehrkraft

Anne Baute
Enable JavaScript to view protected content.

Maria Theresia Brixius

Klinikschullehrerin/ Waldorfschullehrerin

Maria Theresia Brixius
Enable JavaScript to view protected content.

Alena Franz

Realschullehrerin

Alena Franz
Enable JavaScript to view protected content.

Johannes Hirner

Oberstudienrat

Johannes Hirner

Caro Huber

Sonderpädagogin

Caro Huber
Enable JavaScript to view protected content.

Ulrike Kalmbach

Realschullehrerin

Ulrike Kalmbach
Enable JavaScript to view protected content.

Alexander Netessov

Diplom-Mathematiker

Alexander Netessov
Enable JavaScript to view protected content.

Sascha Scherzinger

Sonderpädagoge

Sascha Scherzinger

Carolina Seidler

Realschullehrerin

Carolina Seidler
Enable JavaScript to view protected content.

Caro Vogel

Gymnasiallehrerin

Caro Vogel
Enable JavaScript to view protected content.

Irene Weiß

Oberstudienrätin

Irene Weiß
Enable JavaScript to view protected content.

Team Verwaltung/Sekretariat/Rezeption

Stephan Maier

Geschäftsführer und psychosozialer Leiter

Stephan Maier
Enable JavaScript to view protected content.

Ilona Kollum

Verwaltungsleiterin, Qualitätsmanagementbeauftragte

Ilona Kollum
Enable JavaScript to view protected content.

Stefanie Nocht

Aufnahme familienorientierte Reha

Stefanie Nocht
Enable JavaScript to view protected content.

Manuela Beck

Aufnahme Reha für Jugendliche und junge Erwachsene

Manuela Beck
Enable JavaScript to view protected content.

Helga Lichei

Arztsekretariat Familien

Helga Lichei
Enable JavaScript to view protected content.

Brigitte Schwer

Arztsekretariat Jugendarena

Brigitte Schwer
Enable JavaScript to view protected content.

Barbara Heitzmann

Personalabteilung

Barbara Heitzmann
Enable JavaScript to view protected content.

Hiltrud Maier

Buchhaltung

Hiltrud Maier
Enable JavaScript to view protected content.

Alexandra Dufner

Rezeption

Alexandra Dufner
Enable JavaScript to view protected content.

Lara Bärmann

Bufdi, Rezeption

Lara Bärmann
Enable JavaScript to view protected content.

Annika Jahn

Bufdi, Rezeption

Annika Jahn
Enable JavaScript to view protected content.

Mareike Scherzinger

Bufdi, Rezeption

Mareike Scherzinger
Enable JavaScript to view protected content.

Joshua Woelki

Bufdi, Rezeption

Joshua Woelki
Enable JavaScript to view protected content.

Julian Zähringer

Bufdi, Rezeption

Julian Zähringer
Enable JavaScript to view protected content.

Team Hauswirtschaft

Doris Knotz

Hauswirtschaftsleiterin

Doris Knotz
Enable JavaScript to view protected content.

Sophia Fahl

stv. Hauswirtschaftsleiterin

Sophia Fahl
Enable JavaScript to view protected content.

Heidrun Ziegel

stv. Hauswirtschaftsleiterin, Jugendarena

Heidrun Ziegel
Enable JavaScript to view protected content.

Sibylle Spath

Restaurantleiterin

Sibylle Spath
Enable JavaScript to view protected content.

Petra Bäuerle

Service

Luisa Barbieri

Service

Christa Braun

Reinigung

Claudia Dieterle

Reinigung

Christine Dold

Reinigung

Heike Duffner

Reinigung

Margit Fehrenbach

Reinigung

Catharina Feraudi

Reinigung

Beatrice Fischer

Service

Natalia Fräulin

Theke

Natalia Fräulin

Lukas Ginter

Hauswirtschaft

Claudia Hackenjos

Reinigung

Martina Heine

Reinigung

Katrin Hock

Service

Mara Kapp

Service

Heidi Klausmann

Reinigung

Silke Kuss

Reinigung

Veronika Maucher

Reinigung

Vincenzina Monaco

Reinigung

Katharina Prezer

Reinigung

Emilia Schwarz

Service

Johanna Weis

Theke

Johanna Weis

Ines Zarach

Reinigung

Silvia Markon

Auszubildende Hauswirtschaft

Anna Schwer

Auszubildende Hauswirtschaft

Team Küche

Peter Waldvogel

Küchenleiter

Peter Waldvogel
Enable JavaScript to view protected content.

Daniel Gfell

Koch

Thomas Menzel

Koch

Sybille Huonker

Diätassistentin

Martina Koch

Diätassistentin

Antonio Brigante

Küchenhelfer

Arumugam Kokulan

Küchenhelfer

Team Technik

Heiko Ganter

Leiter Haustechnik, Sicherheitsbeauftragter

Heiko Ganter
Enable JavaScript to view protected content.

Max Rode

Haustechnik

Max Rode
Enable JavaScript to view protected content.

Jan Stange

Haustechnik

Ronny Wackerzapp

Bufdi, Haustechnik

Ronny Wackerzapp

Team Ehrenamt

Tobias Fritzsche

Kundalini Yoga

Ehepaar Laufer

Wanderungen im Sommer Langlauftouren im Winter

Christian Szeglat

Qigong

Musikvereine

Hauskonzerte