Unser Team

Während Ihres Aufenthaltes stehen Ihnen zahlreiche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aktiv zur Seite. Hier können Sie unser kompetentes Team bereits jetzt kennenlernen.


Kontakt

Stefanie Nocht

Aufnahme familienorientierte Reha

Stefanie Nocht
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Manuela Beck

Aufnahme Reha für Jugendliche und junge Erwachsene

Manuela Beck
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Klinikleitung

Stephan Maier

Geschäftsführer und psychosozialer Leiter

Stephan Maier
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.
Dr. med.

Siegfried Sauter

Ärztlicher Leiter/Schwerpunkt: Onkologie, Sozialmedizin

Siegfried Sauter
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Ilona Kollum

Verwaltungsleiterin, Qualitätsmanagementbeauftragte

Ilona Kollum
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Psychosoziale Ansprechpartner

Stephan Maier

Geschäftsführer und psychosozialer Leiter

Stephan Maier
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Henning Ross

Diplom-Psychologe/Leiter der Rehabilitation Jugendlicher und junger Erwachsener/Klinischer Neuropsychologe/Psychodramatherapeut

Henning Ross
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Ärzte-Team

Dr. med.

Siegfried Sauter

Ärztlicher Leiter/Schwerpunkt: Onkologie, Sozialmedizin

Siegfried Sauter
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.
Dr. med.

Hans-Peter Grüttner

Leitender Oberarzt/Schwerpunkt Onkologie

Hans-Peter Grüttner
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.
Dr. med.

Astrid Fröhlich

Oberärztin/Schwerpunkt: Onkologie, Hygienebeauftragte Ärztin

Astrid Fröhlich
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.
Dr. med.

Jörn Andreae

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin

Jörn Andreae
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.
Dr. med.

Susanne Kunze

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Transfusionsbeauftragte Ärztin

Susanne Kunze
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.
Dr. med.

Larissa Peresada

Assistenzärztin

Larissa Peresada
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.
Dr. med.

Michael Eberhard

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin/Schwerpunkt: Kinderkardiologie (konsiliarisch)

Dr. med.

Martin Hermann

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin/Schwerpunkt: Kinderkardiologie (konsiliarisch)

Ludwig Kuhlbörsch

Arzt für Chirurgie (konsiliarisch)

Psychosoziales Team Familien

Stephan Maier

Geschäftsführer und psychosozialer Leiter

Stephan Maier
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Paula Bärmann

Sozialpädagogin (B. A.)

Paula Bärmann
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Ursula Jacob

Sozialpädagogin (M. A.)

Ursula Jacob
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Christine Kaufmann

Psychologin (M. Sc.)

Christine Kaufmann
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Stephanie Kiupel

Psychologin (M. Sc.)

Stephanie Kiupel
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Luca Sommer

Diplom-Psychologin und systemische Therapeutin

Luca Sommer
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Psychosoziales Team Jugendarena

Henning Ross

Diplom-Psychologe/Leiter der Rehabilitation Jugendlicher und junger Erwachsener/Klinischer Neuropsychologe/Psychodramatherapeut

Henning Ross
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Daniela Behringer

Sozialarbeiterin (M. A.)

Daniela Behringer
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Elena Dreixler

Sozialarbeiterin (B. A.), Kunsttherapeutin, Hochseilgartentrainerin

Elena Dreixler
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Clarissa Hog

Sozialarbeiterin (B. A.)

Clarissa Hog
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Rebecca Ilgner

Gesundheitswissenschaftlerin (B. Sc.), Hochseilgartentrainerin

Rebecca Ilgner
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Sebastian Neusius

Psychologe (M. Sc.), Hochseilgartentrainer

Sebastian Neusius
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Lisa Schlosser

Sozialarbeiterin (B. A.)

Lisa Schlosser
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Lena Schweiger

Psychologin (M. Sc.)

Lena Schweiger
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Theresa Englert

Praktikantin, Jugendarena

Theresa Englert
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Anja Federle

Praktikantin, Jugendarena

Anja Federle
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Pflege-Team

Rainer Körner

Pflegedienstleiter

Rainer Körner
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Michaela Bek

stellvertretende Pflegedienstleiterin

Michaela Bek
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Sabine Davidsen

Krankenschwester, Beauftragte für Medizinproduktesicherheit

Sabine Davidsen
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Martina Henke

Kinderkrankenschwester, Qualitätsmanagementbeauftragte, Hochseilgartentrainerin

Martina Henke
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Melanie Meier

Kinderkrankenschwester, Sicherheitsbeauftragte in der Pflege, Hochseilgartentrainerin

Melanie Meier
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Annedore Theilig

Kinderkrankenschwester

Annedore Theilig
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Susanne Willmann

Krankenschwester

Susanne Willmann
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Team Physiotherapie/Sporttherapie

Sandra Kuhn

Leitung Physiotherapie

Sandra Kuhn
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Marie-Luise Barth

Physiotherapeutin

Marie-Luise Barth
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Rosali Boch

Physiotherapeutin

Rosali Boch
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Corinna Bürk

Physiotherapeutin

Corinna Bürk
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Robert Erschig

Sporttherapeut, Hochseilgartentrainer und Sicherheitsbeauftragter, Skilehrer für Menschen mit Behinderung

Robert Erschig
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Denise Hepting

Physiotherapeutin

Denise Hepting
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Carolin Ohnmacht

Sporttherapeutin

Carolin Ohnmacht
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Team Massage/Balneotherapie

Thomas Kapp

Bereichsleiter Massage

Thomas Kapp
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Ulrike Hornig

Masseurin und mediz. Bademeisterin

Ulrike Hornig
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Christian Steidler

Masseur und mediz. Bademeister, Hochseilgartentrainer

Christian Steidler
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Team Ergotherapie/Heilpädagogik

Martina Dieterle

Ergotherapeutin, Hochseilgartentrainerin

Martina Dieterle
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Janika Müller

Heilpädagogin

Janika Müller
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Melanie Nagel

Ergotherapeutin

Melanie Nagel
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Monika Ruthardt

Dipl. Heilpädagogin

Monika Ruthardt
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Team Pädagogik

Cony Bett

staatlich anerkannte Erzieherin

Cony Bett
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Arne Busch

staatlich anerkannter Erzieher, Hochseilgartentrainer

Arne Busch
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Vanessa Disch

staatlich anerkannte Erzieherin

Vanessa Disch
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Petra Eschle

staatliche anerkannte Erzieherin

Petra Eschle
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Raphael Gottlieb

staatlich anerkannter Erzieher

Aileen Neumaier

staatlich anerkannte Erzieherin, Diplom Tanzpädagogin

Aileen Neumaier
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Bianca Völcker

staatlich anerkannte Erzieherin

Edwin Bug

Spielpädagoge

Alicia Kübler

Anerkennungspraktikantin

Alicia Kübler

Robin Löffler

Anerkennungspraktikant

Robin Löffler

Lea Neumann

FSJ

Sven Schirmaier

FSJ

Sven Schirmaier

Katharina Stuka

FSJ

Katharina Stuka

Katharina Wichern

FSJ

Katharina Wichern

Team Schule

Frauke-Maria Weinberg-Schirmer

Sonderschulkonrektorin/ Schulleitung Katharinenhöhe

Frauke-Maria Weinberg-Schirmer
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Petra Baumann

Petra Baumann
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Anne Baute

Klinikschullehrerin/ Berufsschullehrkraft

Anne Baute
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Maria Theresia Brixius

Klinikschullehrerin/ Waldorfschullehrerin

Maria Theresia Brixius
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Alena Franz

Realschullehrerin

Alena Franz
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Johannes Hirner

Oberstudienrat

Johannes Hirner

Caro Huber

Sonderpädagogin

Caro Huber
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Ulrike Kalmbach

Realschullehrerin

Ulrike Kalmbach
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Alexander Netessov

Diplom-Mathematiker

Alexander Netessov
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Sascha Scherzinger

Sonderpädagoge

Sascha Scherzinger
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Carolina Seidler

Realschullehrerin

Carolina Seidler
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Caro Vogel

Gymnasiallehrerin

Caro Vogel
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Irene Weiß

Oberstudienrätin

Irene Weiß
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Team Verwaltung/Sekretariat/Rezeption

Stephan Maier

Geschäftsführer und psychosozialer Leiter

Stephan Maier
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Ilona Kollum

Verwaltungsleiterin, Qualitätsmanagementbeauftragte

Ilona Kollum
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Stefanie Nocht

Aufnahme familienorientierte Reha

Stefanie Nocht
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Manuela Beck

Aufnahme Reha für Jugendliche und junge Erwachsene

Manuela Beck
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Helga Lichei

Arztsekretariat Familien

Helga Lichei
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Brigitte Schwer

Arztsekretariat Jugendarena

Brigitte Schwer
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Barbara Heitzmann

Personalabteilung

Barbara Heitzmann
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Hiltrud Maier

Buchhaltung

Hiltrud Maier
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Alexandra Dufner

Rezeption

Alexandra Dufner
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Lara Bärmann

Bufdi, Rezeption

Lara Bärmann
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Paula Groß-Bölting

Bufdi, Rezeption

Paula Groß-Bölting
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Annika Jahn

Bufdi, Rezeption

Annika Jahn
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Christian Vinci

Bufdi, Rezeption

Christian Vinci
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Joshua Woelki

Bufdi, Rezeption

Joshua Woelki
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Team Hauswirtschaft

Doris Knotz

Hauswirtschaftsleiterin

Doris Knotz
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Sophia Fahl

stv. Hauswirtschaftsleiterin

Sophia Fahl
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Heidrun Ziegel

stv. Hauswirtschaftsleiterin, Jugendarena

Heidrun Ziegel
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Sibylle Spath

Restaurantleiterin

Sibylle Spath
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Petra Bäuerle

Service

Luisa Barbieri

Service

Christa Braun

Reinigung

Claudia Dieterle

Reinigung

Christine Dold

Reinigung

Heike Duffner

Reinigung

Margit Fehrenbach

Reinigung

Catharina Feraudi

Reinigung

Antonela Floraru

Theke

Antonela Floraru

Natalia Fräulin

Theke

Natalia Fräulin

Lukas Ginter

Hauswirtschaft

Claudia Hackenjos

Reinigung

Martina Heine

Reinigung

Katrin Hock

Service

Juliane Kählig

Service

Mara Kapp

Service

Heidi Klausmann

Reinigung

Veronika Maucher

Reinigung

Vincenzina Monaco

Reinigung

Katharina Prezer

Reinigung

Gabriele Przelanski

Reinigung

Emilia Schwarz

Service

Johanna Weis

Theke

Johanna Weis

Ines Zarach

Reinigung

Alina Hieske

Auszubildende Hauswirtschaft

Silvia Markon

Auszubildende Hauswirtschaft

Anna Schwer

Auszubildende Hauswirtschaft

Team Küche

Peter Waldvogel

Küchenleiter

Peter Waldvogel
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Daniel Gfell

Koch

Thomas Menzel

Koch

Sybille Huonker

Diätassistentin

Martina Koch

Diätassistentin

Antonio Brigante

Küchenhelfer

Arumugam Kokulan

Küchenhelfer

Team Technik

Heiko Ganter

Leiter Haustechnik, Sicherheitsbeauftragter

Heiko Ganter
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Max Rode

Haustechnik

Max Rode
Aktivieren Sie JavaScript, um geschützte Inhalte anzuzeigen.

Jan Stange

Haustechnik

Ronny Wackerzapp

Bufdi, Haustechnik

Ronny Wackerzapp

Team Ehrenamt

Tobias Fritzsche

Kundalini Yoga

Ehepaar Laufer

Wanderungen im Sommer Langlauftouren im Winter

Christian Szeglat

Qigong

Musikvereine

Hauskonzerte